Subasta 0023M Lote 453
 Septiembre 29 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborado en cristal de bohemia. Decorada con motivos facetados mixtilíneos y florales. Piezas: 10

Subasta 0023M Lote 454
 Septiembre 29 2018 11:00
Lote mixto de cristalería. Alemania, siglo XX. Elaborados en cristal cortado y vidrio. Decorados como facetados mixtilíneos. Piezas: 5
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0023M Lote 455
 Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 456
 Septiembre 29 2018 11:00
Juego de floreros. Siglo XX. Elaborados en cristal transparente. Diseños cónicos. Uno de la firma Moda In Casa. Piezas: 3
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 458
 Septiembre 29 2018 11:00
Servicio de cubiertos. Siglo XX. Elaborados en Alpaca Royal. Decorados con prensados y motivos florales. Piezas: 33
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 0023M Lote 459
 Septiembre 29 2018 11:00
Servicio abierto de cubierto. México, siglo XX. Elaborados en alpaca y metal plateado Royal. Decorados con prensados. Piezas: 49
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800. Vendido en $800

Subasta 0023M Lote 460
 Septiembre 29 2018 11:00
Cucharón de servicio para ensalada.Siglo XX. Elaborado en metal plateado, con mango de cristal cortado. Decorado con motivos facetados.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido

Subasta 0023M Lote 461
 Septiembre 29 2018 11:00
Depósito. México, siglo XX. Elaborado en cobre patinado en esmalte plateado. Con jaladeras decoradas con roleos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 462
 Septiembre 29 2018 11:00
Juego de cucharas de plata. De la firma Tiffany & Co. Peso: 156 gr. Piezas: 9
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. Vendido en $3,500

Subasta 0023M Lote 463
 Septiembre 29 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Estilo Art Decó, tipo Tiffany. Elaborada en latón con simulantes. Servicio para una luz.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 0023M Lote 464
 Septiembre 29 2018 11:00
Centro de mesa.S. XX. Fundición en bronce y latón. Diseño círcular, con fuste compuesto y soportes tipo garra. Decorado con medallón.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 465
 Septiembre 29 2018 11:00
Alfombra. Pakistán, siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con medallón central y motivos geométricos en colores, gris y azul.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 0023M Lote 466
 Septiembre 29 2018 11:00
Sergio Hernández (México, 1957-) Personajes en fondo negro. Serigrafía sobre papel algodón, P/A. Firmado a punta lápiz. Enmarcado.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 467
 Septiembre 29 2018 11:00
Erick Ledoux (Paris, Francia, 1946) La danza del sol. Acuarela y acrílico sobre papel. Firmada fechada 2016. Enmarcada.

Subasta 0023M Lote 468
 Septiembre 29 2018 11:00
Erick ledoux (Paris, Francia, 1946) El Volcan/Le Volcan. Acrílico y óleo sobre tela. Firmada y fechada 2010.

Subasta 0023M Lote 469
 Septiembre 29 2018 11:00
Ecce homo. Siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 470
 Septiembre 29 2018 11:00
Tamiji Kitagawa (Japón, 1894-1989) Siglo XX. Personajes. Tinta y acuarela sobre papel. Marcado con caracteres ideogáficos. Enmarcado.
Estimado: $ 13,000 to $ 17,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 471
 Septiembre 29 2018 11:00
Tamiji Kitagawa (Japón, 1894-1989) Siglo XX. Toro. Tinta sobre papel. Con inscripciones en caracteres ideográficos. Enmarcado.

Subasta 0023M Lote 472
 Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 473
 Septiembre 29 2018 11:00
Ramón Valdiosera (Veracruz, 1918 - Cd de México, 2017) Lacandón. Acuarela y tinta sobre papel algodón. Firmada y fechada 88 Enmarcada.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 474
 Septiembre 29 2018 11:00
Escuela Chucho Reyes (México, siglo XX) Tenpera sobre papel China. 6 Flores y Flores azules Firmados y fechados 1994. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 0023M Lote 475
 Septiembre 29 2018 11:00
José Manuel Schmill (México, siglo XX) Bouquet de flores. Óleo sobre MDF. Firmado. 49 x 39 cm.
Estimado: $ 24,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 476
 Septiembre 29 2018 11:00
Juan Quezada Celado (México, Chihuahua, 1940) Mis Animales Grabado, 104/125 Firmado y fechado 85.

Subasta 0023M Lote 477
 Septiembre 29 2018 11:00
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0023M Lote 478
 Septiembre 29 2018 11:00
Vista de paisaje con árbol y monte. México, siglo XX. Óleo sobre tela, políptico. Firmado Magali Bandera y fechado 12.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000

1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12